Fake News

Неправда: «Продукты уничтожают, чтобы создать дефицит продовольствия»

Казахстанцы распространяют в Сети видеоролики, на которых видно, как тонны моркови давят трактором. Пользователи считают, что таким образом власти намеренно уничтожают продукты питания, чтобы начался голод. Разбираемся в ситуации.

На самом деле видеоролики, демонстрирующие уничтожение продуктов, сняты не в Казахстане. Видео, показывающее трактор, давящий морковь, российское. В предыдущем связанном с ним ролике автор называет цены на корнеплоды в рублях. Другой ролик, в котором показаны грузовики, сбрасывающие овощи на землю, снят в Испании в 2020 году. Это же видео использовалось для иллюстрации новостей о том, что испанские фермеры предпочли избавиться от части продукции, чтобы не снижать цены на нее.

То, что в России уничтожают продукты питания, не новость. Это объясняется продовольственным эмбарго. 6 августа 2014 года Владимир Путин подписал указ о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели экономические санкции против российских резидентов. Позже власти страны приняли решение об уничтожении продуктов, ввезенных из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии, Канады и ряда других стран.

Сейчас, в 2021 году, очевидно, что к голоду это не привело. Собственно, цели заставить людей голодать решение об уничтожении секционных продуктов и не преследовало. Власти страны заявляли, что этот ход экономически обоснован и не представляет угрозы для благосостояния граждан.

Таким образом, распространяемые в Сети ролики не имеют отношения к Казахстану. В нашей стране нет голода или дефицита продовольствия. Теория о том, что продукты уничтожали с целью намеренного создания дефицита продовольствия, также не подтверждена.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button