Fake News

Фейк с цитатой «зама главного фармацевта» вновь появился в Казнете

Старый фейк со словами «заместителя главного фармацевта» Казахстана рассылают в Сети. В тексте говорится, что некая Айгерим Темишпаева, занимающая эту должность, якобы написала в Facebook о том, что пенсионеры — это отработанный материал и выдавать им бесплатные лекарства просто незачем. Разбираемся, почему этому не стоит верить.

Точно такой же текст от имени заместителей главных фармацевтов России, Украины, Узбекистана и Казахстана уже распространялся ранее. «Заместителя» во всех трех странах звали Кристина Сомова, а в казахстанской версии фейка должность «заняла» Канипа Оспанова. Тогда весь поток фейковых сообщений сводился к рекламе препарата «Артериале», который якобы помогает при гипертонии.

Сейчас казахстанцам пытаются продать идентичное лекарство «Артерио», используя похожую рекламную кампанию.

На этот раз «заместителя главного фармацевта» страны зовут Айгерим Темишпаева. Любопытно, что в Казахстане вообще нет должности «главный фармацевт», как не существует и его заместителя. Государственный контроль качества оказания медицинских услуг и обращения медикаментов осуществляет Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Обязанности его председателя сейчас исполняет Лаура Ахметниязова.

Далее в фейковом сообщении следует подробное интервью с «новым главным фармацевтом» страны, которого якобы назначили после скандала. На фото с подписью «Пазылбеков Кайрат. Глава Департамента фармацевтики РК» изображен главный врач областного противотуберкулезного диспансера Мангистауской области Куат Титанов. Департамент с указанным названием он никогда не возглавлял, более того, такого ведомства в нашей стране вообще не существует.

Затем в тексте приводят слова некоего Олжаса Алпышева, «главы Кардиохирургического центра РК». Однако при этом использовали фотографию из газетной публикации 2017 года, на которой изображен Кайрат Диналиев, в то время главный врач Мангистауской областной инфекционной больницы. Больницы с названием «Кардиохирургический центр Республики Казахстан» у нас в стране также нет.

Завершается материал интервью с «представителем сети аптек Еuropharma» Маратом Мусахановым. На снимке при этом изображен генеральный директор Фонда Samruk-Kazyna Trust Дияс Азбергенов. Сеть аптек Еuropharma в Казахстане действительно существует, но ее генеральным директором является Руслан Берденов. 

Таким образом, ни скандальное заявление «заместителя главного фармацевта» Казахстана, ни интервью с представителями сферы здравоохранения не являются подлинными. Должностей и ведомств, которые указаны в тексте, вовсе не существует, а на фото, иллюстрирующих материал, изображены совершенно другие люди.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button