Fake News

Неправда: «Новый вариант коронавируса заражает только привитых и переболевших»

В Telegram казахстанцы делятся отрывком из новостной передачи о том, что в мире появился новый вариант коронавируса «саперолог», заражающий только больных и привитых. Выясняем, так ли это на самом деле.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось установить, что распространяемый отрывок был взят из выпуска новостей на телеканале РЕН ТВ с телеведущей Еленой Лихомановой. Поиск по сайту канала показал, что интересующий нас сюжет вышел 1 сентября 2023 года.

В нем упоминался новый вариант коронавируса «пирола», а не «саперолог». Также ведущая действительно сказала, что он опасен для тех, кто уже болел ранее или был привит.

Однако такая формулировка неточна и допускает разночтения. Согласно данным Йельского университета, вариант «пирола» способен заражать и тех, кто был привит, и тех, кто уже перенес болезнь. Мутации позволяют ему поражать людей так, что их иммунитет попросту не распознает патоген как уже знакомую угрозу и, следовательно, не борется с ним.

Это вовсе не значит, что не привитых или не болевших ранее людей вариант «пирола» не заражает. Для таких людей он тоже опасен и потенциально даже может провоцировать тяжелое течение болезни.

Из этого следует, что распространяемое видео вводит зрителей в заблуждение. Вариант «пирола» не опаснее для привитых и переболевших людей, чем для тех, кто не вакцинирован. Говоря о его свойствах, ведущая выпуска новостей лишь имеет в виду то, что патоген может заразить людей, несмотря на имеющийся иммунитет, приобретенный в результате вакцинации или перенесенной ранее болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button