Fake News

Манипуляция: «Индийский штат объявили свободным от COVID -19 после использования ивермектина»

Пользователи соцсетей делятся сообщением о том, что после использования противопаразитарного препарата ивермектина в индийском штате Уттар-Прадеш нет новых случаев заражения коронавирусом. На самом деле улучшение эпидобстановки не связано с применением препарата.

10 сентября 2021 года власти индийского штата Уттар-Прадеш действительно сообщили, что за сутки в 33 округах не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения COVID -19. Новость появилась в СМИ.

Улучшение эпидобстановки было связано с массовой вакцинацией. На тот момент в Уттар-Прадеше прививки от коронавируса получили больше 8,47 миллиона человек.

Ивермектин — это противопаразитарный препарат. Чаще всего его применяют в ветеринарии для избавления от экто- и эндопаразитов.

Препарат действительно применяют в Индии при лечении COVID -19, его назначают некоторым пациентам с легким течением заболевания. Однако его эффективность против нового коронавируса не доказана. В настоящее время медикамент используют в клинических испытаниях для лечения COVID-19. Об испытаниях ивермектина мы рассказывали ранее.

Бездоказательно: «Ивермектин – лекарство от COVID-19, помогающее при всех вариантах вируса»

ВОЗ не рекомендует прием ивермектина пациентам с COVID-19 любой степени тяжести, не участвующим в клинических испытаниях.

Против приема этого препарата в целях лечения и профилактики КВИ предостерегают эксперты из разных стран, а также специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Таким образом, нет никаких оснований связывать снижение случаев заражения коронавирусной инфекцией в штате Уттар-Прадеш с использованием ивермектина, против применения которого выступают эксперты.

К слову, в этом индийском штате до сих пор фиксируют небольшой рост заболеваемости. 22 сентября было зарегистрировано 15 новых случаев заражения. При этом он возглавляет список пяти штатов по скорости вакцинации. В его округах число людей, получивших вакцину, достигло 97,6 миллиона человек, из них 17,6 вакцинированы полностью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button