Медицинские фейки

Сауны и горячие ванны не защищают от коронавируса

Миф о том, что посещение сауны и купание в горячих ваннах могут защитить от COVID-19, распространяют в Сети. Не исключено, что его авторами могут быть сами производители саун, которые решили не упускать возможности увеличить объемы продаж во время пандемии.

На самом деле принятие горячих ванн и нахождение в банях и саунах не защищают от заражения КВИ, а наоборот, могут даже навредить.

Об этом сказано на официальном сайте ВОЗ: «Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5 °C до 37 °C , независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги».

Стоит отметить, что посещение публичных бань и саун во время пандемии может даже увеличить шансы заразиться вирусом из-за контакта с большим количеством других посетителей.

Также бани и сауны могут быть опасны для людей с гепатитом, анемией или эпилепсией, так как высокие температуры могут спровоцировать обострение болезни или приступы.

Для того чтобы минимизировать риски заражения COVID-19, специалисты рекомендуют воздержаться от посещения мест скопления людей, носить маски, часто мыть руки и пользоваться санитайзерами.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button