Медицинские фейки

Фейк: «Антибиотики не предназначены для лечения»

Пользователи Казнета пишут о том, что в современном мире людям запрещают лечиться травами и народными средствами, вместо этого продавая больным антибиотики, которые «не предназначены для лечения чего-либо». Это совершенно антинаучно.

Изобретение первого антибиотика в начале XX столетия — это событие, которое трудно переоценить. До этого в мире не было лекарств, способных бороться с бактериями — возбудителями болезней и инфекций.

Согласно имеющимся статистическим данным, до изобретения антибиотиков 90% детей, заболевших бактериальным менингитом, умирали. Среди выживших были те, кто страдал от различного рода осложнений, таких как глухота или умственная отсталость. Смертельно опасными были ушные инфекции, воспаление легких и другие бактериальные инфекции.

К развитию инфекции и смерти мог привести любой, даже самый маленький порез. Любые хирургические операции были сопряжены с огромным риском, так как в процессе в организм могли попасть бактерии, способные вызвать сепсис и, как следствие, смерть.

По данным ученых из США, сейчас антибиотики спасают порядка 200 000 жизней ежегодно и увеличивают продолжительность жизни в среднем на 5-10 лет.

Без антибиотиков многие болезни были бы неизлечимыми или приводили бы к серьезным осложнениям, влияющим на качество жизни людей.

Таким образом, утверждение о том, что антибиотики не способны ничего вылечить, – ложь.

Что же касается тезиса о том, что во всем мире запрещают лечение травами, то он тоже далек от истины. Ученые продолжают проводить исследования, доказывая эффективность различных растений против тех или иных заболеваний.

Многие травы или их экстракты можно без труда и совершенно легально купить в аптеке. Более того, некоторые из них рекомендуют и врачи.

Таким образом, распространяемое сообщение, в котором говорится о том, что лекарственные травы запрещены, а антибиотики не лечат болезни, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button