Fake News

«Маски способствуют повторному заражению COVID-19» — фейк

Пользователи Казнета обсуждают новость о том, что ношение медицинских масок способствует повторному заражению коронавирусной инфекцией. На самом деле никаких научных подтверждений этой теории не существует.


Ношение медицинских масок не приводит к заражению COVID-19 или какими-либо другими заболеваниями. Теорию о реинфицировании опровергает статистика. ВОЗ объявила КВИ пандемией 11 марта 2020 года. Примерно в это время страны стали вводить карантинные ограничения, включающие обязательное ношение медицинских масок.
Ученые не исключают возможности повторного заражения COVID-19, однако отмечают, что пока такие случаи в мире документируются крайне редко. Первый случай был зарегистрирован лишь в июне 2020 года, через несколько месяцев после начала пандемии.
В Казахстане первый случай повторного заражения зарегистрировали 4 ноября 2020 года.
По данным ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США, механизмы реинфицирования COVID-19 и иммунитет, вырабатываемый после этого заболевания, все еще изучаются.
Наверняка можно сказать, что ношение медицинских масок не несет риска повторного заражения. Это подтверждается статистикой — из 54 973 013 зараженных во всем мире повторно заразились коронавирусной инфекцией не более 10 человек.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button