Медицинские фейки

Фейк: «В каплях для носа содержатся вакцины»

В соцсетях казахстанцы обсуждают видео, в котором говорится о том, что некоторые назальные спреи могут лечить COVID-19 и даже содержат в своем составе вакцины против этой болезни. Это не так.

 

В видеоролике, разоблачающем составы популярных спреев для носа, показаны три препарата: «Отривин», Sterimar и Covixyl. Разберем каждый из них.

«Отривин» – это спрей для носа, произведенный в Швейцарии. Он доступен в казахстанских аптеках. Его используют при ринитах, синуситах, средних отитах и других заболеваниях носа. Активным веществом спрея является ксилометазолина гидрохлорид. Ни ослабленных вирусов, ни вирусных векторов, ни мРНК в составе препарата нет, а следовательно, вакциной против COVID-19 он не является. Более того, спрей даже не считается лекарством от этой болезни.

Sterimar – это британский бренд спреев для носа. В линейке представлены препараты для гигиены полости носа, продукты, облегчающие симптомы аллергических ринитов, детский спрей и спрей, рекомендуемый при ОРВИ. В основе всех препаратов линейки раствор морской воды. В некоторых спреях также встречаются такие вещества, как цинк, медь, марганец, железо и селен. Ни один из спреев линейки Sterimar не способен излечить COVID-19 и не содержит в своем составе вакцин.

Covixyl – это относительно новый продукт, который не является лекарственным средством. Он создан на основе гидрохлорида этилового эфира N-альфа-лауроил-L-аргинина (ELAH или LEAH). Это поверхностно-активное антимикробное средство, широко применяющееся в производстве косметики и пищевой промышленности. ELAH признано безопасной добавкой. 

Предполагается, что это вещество в составе назального спрея способно нейтрализовать вирусы SARS-CoV-2, ротавируса, H1N1 (грипп А) и респираторно-синцитиального вируса человека (РСВ), которые попадают в полость носа человека вместе с вдыхаемым воздухом.

Исследования, проведенные на клеточных линиях и грызунах, показали, что препарат действительно обладает некоторой эффективностью.

Тем не менее, поскольку Covixyl не считается лекарственным средством, доказывать его эффективность и безопасность многочисленными клиническими испытаниями на людях необязательно. Следовательно, ждать от него полной защиты от вирусов не стоит. В его составе нет никаких лекарственных средств, тем более в нем нет вакцины против COVID-19.

Также стоит отметить, что препараты Sterimar и Covixyl недоступны в Казахстане.

Таким образом, ни один из трех показанных в ролике спреев не содержит в своем составе вакцин и не является лекарством от COVID-19. Значит, распространяемая информация – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button