Fake News

Фейк: «Вышки 5G опасны для здоровья»

В Казнете появилось видео с профессором Александром Редько, в котором он рассказывает, как вышки, видимо, имея в виду 5G, негативно влияют на человека. Якобы нахождение под ними от 40 до 60 минут может вызвать повышение давления, спутанность сознания, проблемы с памятью и изменения в крови. Это фейк.

Сначала расскажем, кто такой Александр Редько. Он называет себя профессором и доктором медицинских наук. Известный антиваксер Редько является академиком РАЕН. Чтобы вступить в эту организацию, необходим денежный взнос. Вначале в РАЕН входило множество действительно известных ученых, таких как академик Лихачев, геохимик Минеев. А сейчас здесь и веселый клоун Куклачев, и политический деятель Горбачев. То есть совсем необязательно обладать научными степенями, чтобы пополнить ряды РАЕН. Поэтому сегодня здесь достаточно много конспирологов и приверженцев теорий заговора.

Во время пандемии COVID-19 Редько активно начал выступать с антинаучными гипотезами. Он рассказывал, что из-за прививок выросло количество раковых больных, уничтожен природный иммунитет у детей и что людей под маской вакцинации заражают аденовирусом. Все эти ошибочные теории были разоблачены фактчекерами.

Говоря о негативном влиянии вышек на здоровье человека, Александр Редько ссылается на эксперимент. Он вместе с коллегами, замерив давление и сдав анализы крови, в течение часа постоял под вышкой. Причем он говорит, что это даже не вышка, а какой-то стенд со всевозможными излучательными приборами. Что он под этим подразумевает, непонятно. После нахождения под стендом всем снова замерили давление и сделали анализ крови. На основе этого якобы была написана статья. Редько утверждает, что вышки способны вызвать спутанность сознания, проблемы с памятью и еще много других отрицательных воздействий на человека. Надо понимать, что исследовательская работа – это не одна статья и не один эксперимент. Нельзя за час узнать, как вышка сотовой связи нового поколения 5G влияет на человека.

В марте 2021 года вышел большой научный обзор «Мобильные сети 5G и здоровье», куда вошли 107 исследований. Ученые не нашли подтверждающих доказательств того, что воздействие 5G опасно для людей.

5G работает на двух частотах. Самая высокая из них находится в диапазоне от 24,25 до 52,6 ГГц. Частота, при которой электромагнитное излучение начинает ионизироваться, а значит, становится опасным, составляет около 3 млн ГГц.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и FDA не раз объявляли связь 5G безопасной. По словам профессора радиологии Нью-Йоркского университета Кристофера Коллинза, «все беспроводные коммуникации используют неионизирующее электромагнитное излучение для передачи энергии и информации через пространство без необходимости использования проводов. В случае с 5G электромагнитные волны имеют более высокую частоту, что позволяет передавать больше информации. Она также имеет меньшую длину волны и не проникает в тело настолько, насколько низкочастотная энергия».

Следовательно, утверждение Редько, что вышки мобильной связи 5G опасны для человека, не имеет под собой никаких достоверных научных оснований.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button