Fake News

Бездоказательно: «96 детей внезапно умерли в Канаде из-за вакцинации»

В Telegram казахстанцы распространяют сообщение о том, что в Канаде 96 детей скончались из-за прививок от COVID-19. Проверяем, так ли это на самом деле.

Источником этого сообщения является канадский врач Уильям Макис. Ранее он писал о том, что более 80 канадских врачей умерли из-за вакцинации. Оказалось, что опубликованный им список погибших с вакцинами связан не был. К примеру, в числе тех, кого Макис называл «жертвами вакцин», оказался Майкл Мтандазо, который утонул, пытаясь спаси своего сына; Джошуа Радж Котаро Йонеда, скончавшийся от глиомы спинного мозга, и Аннабелла Изабелла Завада, которая трагически погибла в автокатастрофе.

Доктор Макис также известен как завсегдатай шоу Стю Питерса, известного источника конспирологических теорий.

Все это говорит, что безоговорочно доверять словам доктора Макиса о вакцинации однозначно не следует.

Его подборка имен детей, якобы скончавшихся из-за полученных вакцин против COVID-19, совершенно бездоказательна. Имена, возраст и даты смерти взяты с сайтов с некрологами и информацией о погребении.

Ни в одном из некрологов не упоминается статус вакцинации умершего. В некоторых есть детали, которые напрямую опровергают теории о связи смертей с иммунизацией. Так, в одном из комментариев к некрологу Теодора Стефогло сказано, что «он страдал» и «сделал свой выбор».

13-летний Дилан Чапут, упоминаемый в списке Макиса, на самом деле скончался в результате обострения гидроцефалии, от которой лечился в 2022 году.

12-летний Энрю Фааранд скончался от рака. О своем заболевании он сообщал на странице в LinkedIn.

14-летний Джеймс Трой Эллиот умер из-за эпилепсии, которой страдал с 11 лет. В три года у Джеймса обнаружили невербальный аутизм. Об этом написали близкие мальчика в его некрологе. 

Из этого можно сделать вывод, что у доктора Макиса нет доказательств того, что 96 детей умерли из-за вакцин. Он просто собрал некрологи людей младше 18 лет, опубликованные за последние месяцы, и выдал смерти детей за «жертв вакцинации». На самом же деле причины смерти либо не связаны с иммунизацией, либо не опубликованы в открытом доступе.

Следовательно, распространяемое сообщение ложное.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button