Fake News

Фейк: «В казахстанской соли обнаружили стекло»

В социальных сетях появился ролик о том, что в соли казахстанского производства обнаружили частички битого стекла. Проверяем, насколько это правда.

В распространяемом видео автор проводит незамысловатый эксперимент: растворяет в миске с водой немного соли прямо из упаковки. Спустя несколько минут на дне емкости остаются нерастворенные кристаллы, которые автор ролика называет стеклом из-за того, что они блестят и острые на ощупь.

На самом деле это видео, как и множество подобных ему, с участием соли от казахстанского производителя «Аралтұз», были вирусными в России еще в 2019 году.

Тогда же слухи о стекле в пищевом продукте опровергли в самой компании «Аралтұз».

Там сообщили, что осадок, который виден на кадрах пользователей, – это частички несозревшей соли. Они могут растворяться в воде, просто для этого им нужно больше времени. Для здоровья такие крупицы не опасны, а их содержание в ограниченном количестве допускается законом.

Отсутствие стекла в соли подтверждают и российские СМИ, проводившие собственные независимые лабораторные анализы и эксперименты.

Таким образом, распространяемый ролик – старый фейк, который был опровергнут еще четыре года назад. Верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button