Fake News

Манипуляция: «Качество воздуха в Нур-Султане резко упало после того, как над городом пролетел самолет»

Пользователи Казнета делятся своими наблюдениями за небом над Нур-Султаном. Они пересылают друг другу снимки с экрана, на котором открыты приложения Flightradar и IQ AirVisual. На кадрах виден частный самолет, пролетающий над городом. Примерно в это же время приложение для оценки качества воздуха показывает резкий скачок уровня концентрации вредных веществ. Некоторые приводят эти данные в качестве подтверждения теории о химтрейлах — распылении ядов с самолетов.

Stopfake.kz рассказывает, почему ни пролетающий самолет, ни резкое ухудшение качества воздуха не могут подтвердить конспирологическую теорию.

На снимках экрана видна модель самолета, пролетавшего над столицей. Это — Diamond DA42 Twin Star, четырехместный двухдвигательный самолет, работающий на дизельном топливе. Его используют в частных целях и в качестве аэротакси. Что примечательно, размеры воздушного судна весьма скромные — в длину оно всего 8,56 метра, а в высоту 2,49 метра. Грузоподъемностью самолет также не отличается: максимальный вес, который он может поднять в воздух, — 532 кг, включая суммарный вес пассажиров. Функцией распыления веществ с воздуха борт не обладает.

Для сброса воды или пламезамедляющих составов с воздуха во всем мире используют другие — пожарные самолеты. Они обладают всеми необходимыми техническими характеристиками и отличаются высокой грузоподъемностью. К популярным моделям таких судов относятся Bombardier 415, Бе-200, Martin Mars, переоборудованные Ил-76 и Ан-32.

Из этого следует, что пролетавший над городом самолет не мог повлиять на качество воздуха. С этим может быть связано множество других факторов, таких как туман, скопление транспорта в час пик и прочих.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button