Fake News

Бездоказательно: «В 2023 году появится смертельный штамм коронавируса»

В Telegram пользователи пишут о том, что в июле 2023 года мир ждет новая волна пандемии. Якобы тогда появится смертельный штамм коронавируса и возникнет новая болезнь — COVID-23. Это неправда.

В качестве «доказательства» этого предсказания поклонники теорий заговора приводят художественный фильм и обложку журнала The Economist. Разберем их оба.

Итак, фильм, о котором идет речь, называется «Птица в клетке. Заражение». Он был выпущен в прокат в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, и рассказывал о страшной болезни, которая якобы появилась в 2023 году, а уже в 2024 общество изменилось практически до неузнаваемости. В крупных городах объявили жесткий локдаун, а больным не оказывали совершенно никакой помощи, отправляя их умирать в зоны отчуждения. Нет никаких оснований считать это пророчеством. Это как верить в реальность, скажем, «Обители зла» или «Ходячих мертвецов». Создателей фильма даже обвинили в том, что они решили прославиться на болезни, которая унесла жизни миллионов людей, напугав зрителей еще больше и внушив им неверное представление о карантинных мерах и работе системы здравоохранения.

Что же касается обложки журнала The Economist, то никакого пророчества новой пандемии в ней тоже нет. Издание, на которое ссылаются пользователи, вышло 13 декабря 2021 года. В нем подводили итоги прошедшего года и размышляли над тем, каким будет следующий. На обложке номера изображены люди и символы уже случившихся событий. Так, изображение вируса SARS-CoV-2 олицетворяло уже начавшуюся пандемию, а не предсказывало наступление новой.

Отметим, что тот же журнал The Economist в 2021 году писал о том, что COVID-19 пойдет на спад в 2022 году. Появление новых мутаций и ужесточение карантинных мер ни в этой статье, ни в других не упоминалось.

Таким образом, нет никаких оснований считать, что летом 2023 года мир ждет новая, разрушительная волна пандемии и появление новой болезни COVID-23.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button