Fake News

Фейк: «В Германии признались в распылении тяжелых металлов с самолетов»

В соцсетях распространилось сообщение о том, как в Германии разгорелся скандал из-за того, что там открыто признали распыление тяжелых металлов в атмосфере, якобы для того чтобы остановить глобальное потепление. Разбираемся в этой истории и выясняем, насколько она правдива.

К распространяемому сообщению прикреплено фото бланка с результатами анализа некоего материала на немецком языке. На бланке видно, что в анализируемом материале были обнаружены частицы алюминия, бария и других металлов.

Первоисточником этого снимка стал Telegram-канал немецкого политика и доктора географических наук Райнера Ротфусса. Он утверждает, что во время одной из его лекций к нему подошел слушатель и поделился тем самым бланком с анализом пыли. Слушатель пояснил, что в Управлении полетами ВВС Верхней Баварии ему сообщили, что такой результат анализов обусловлен распылением в воздухе тяжелых металлов якобы для борьбы с глобальным потеплением.

Никакой информации, подтверждающей слова слушателя, Райнер Ротфусс не представил. Нет ни данных о том, какую именно пыль анализировали, так же как и записи разговора или письменного ответа от Управления полетами, доказывающих распыление металлов самолетами. Более того, важно понимать, что в зависимости от местности в обычной пыли вполне возможно обнаружить следы металлов и минералов. Так, некоторое время назад в Казнете был популярен фейк с «доказательствами» теории химтрейлов на основании анализа снега с вершины горы Шаста в США. Там тоже нашли множество разных металлов и минералов. Однако как рассказали специалисты, обнаруженные элементы в снегу на вершине горы очень легко объяснить вулканической активностью вблизи горы.

О том, что над Германией самолеты распыляют опасные вещества, не сказано ни на каких авторитетных источниках. Немецкий новостной портал SWR называет подобные теории ложью. 

На официальном сайте Немецкого климатического консорциума также нет никаких упоминаний о самолетах, распыляющих тяжелые металлы в атмосфере.

Из всего этого следует, что в Германии не признавались в распылении опасных веществ в воздухе. Распространяемое сообщение бездоказательно и манипулятивно, так как неясно, анализ чего именно показан на бланке, откуда и как именно был собран материал. Следовательно, результат проверки, каким бы он ни был, не способен ничего доказать.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button