Манипуляция

Манипуляция: «Илон Маск начал чипировать людей для того, чтобы управлять их мыслями»

В соцсетях пользователи делятся сообщением о том, что Илону Маску выдали разрешение на вживление чипов в человеческий мозг. В комментариях высказывают мнение о том, что эти устройства будут контролировать разум и волю. Это неправда.

Компания Илона Маска Neuralink действительно получила одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств на проведение первых клинических испытаний на людях.

Испытывать разрешили устройства Neuralink. Это имплантаты, которые вживляются непосредственно в мозг и состоят из беспроводной батареи, нескольких микрочипов и пучка проводов. Они призваны помочь парализованным людям мысленно управлять компьютером, планшетом или смартфоном.

Устройства уже проверяли на животных: мышах, свиньях и обезьянах. Испытания показали весьма многообещающие результаты. В частности, обезьяна, которой вживили устройство, смогла играть в простые компьютерные игры и перемещать курсор мыши на мониторе силой мысли.

Разрешение, которое выдали компании Neuralink, касается исключительно клинических испытаний. На выпуск устройства на рынок разрешение не распространяется.

Кроме того, сам Илон Маск говорил о том, что до окончания испытаний и коммерческого релиза имплантата Neuralink может пройти порядка десяти лет.

Следовательно, ни о каком контроле мыслей и о массовом чипировании людей речи не идет.

Распространяемое сообщение – это манипуляция, которая искажает реальную новость, скрывая от читателей важные детали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button