Манипуляция

Манипуляция: «Одуванчик способен излечить рак»

В Сети распространяется видео о том, что при помощи одного лишь одуванчика можно излечить множество серьезных заболеваний, даже таких как цирроз печени или рак. Рассказываем, есть ли в этом утверждении хотя бы доля правды.

Итак, одуванчик давно известен своими полезными свойствами. В традиционной медицине многих культур его используют в качестве мочегонного средства, а в некоторых частях света даже употребляют в пищу. Также известно, что листья одуванчика способны улучшить пищеварение и аппетит.

Проблема заключается лишь в том, что все эти свойства научно не доказаны. Большинство исследований свойств одуванчика проводилось только на животных, следовательно, применять эти результаты к людям не совсем корректно.

Влияние экстракта корня одуванчика на рост раковых клеток проводились в лабораторных условиях, то есть в пробирке. Экстракт непосредственно наносили на клетки рака прямой кишки. Результаты были впечатляющими: подавляющее большинство опухолевых клеток погибло.

Также ученые исследовали влияние одуванчика на клетки рака других типов, например рака желудка и рака груди. Эксперименты также проводились в лабораториях. Следовательно, имеющихся данных пока недостаточно для того, чтобы с уверенностью сказать, сможет ли экстракт корня одуванчика вылечить человека, больного раком.

Традиционная медицина и лечение травами в случае с онкологическими заболеваниями могут больше навредить, чем помочь. Дело в том, что не существует эффективных методов лечения рака растительными препаратами. Доверяясь подобным методикам, люди теряют время, в течение которого опухоль разрастается и может стать неоперабельной или пустить метастазы.

Итак, противораковые свойства одуванчика не доказаны на людях, а значит, полагаться на лечение при помощи этого растения опасно. В случае с онкологическими заболеваниями крайне важно постоянное наблюдение у врача и неуклонное следование его рекомендациям.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button