Манипуляция

Манипуляция: «Детскую кровь переливают старикам для омоложения»

Пользователи соцсетей пишут о необычном способе омоложения, якобы набирающем популярность в США. Там старикам переливают кровь детей и подростков. Пользователи связывают растущую популярность новинки с увеличивающимся числом детей, ежегодно пропадающих без вести. Разбираемся, есть ли во всем этом хоть крупица правды.

Итак, если верить посту в Instagram, то спорный проект называется «Амброзия». Поиск в Сети по этому названию показал, что проекта в США с таким названием нет, а вот компания есть. Именно она занималась переливанием крови от молодых людей пожилым еще в 2015 году.

Однако ни с какими похищениями детей компания связана не была. Они лишь переливали плазму крови людей от 16 до 25 лет пожилым людям в рамках клинических испытаний. При этом плазма была куплена абсолютно легально в банке крови. Важно отметить, что в США донором крови может стать человек от 16 лет при наличии письменного согласия родителей.

Проведенные испытания не смогли доказать эффективность такого метода омоложения.

В 2019 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) признало переливание крови без веских на то оснований рискованным и не рекомендовала проводить процедуру, если к ней не было однозначных показаний.

Сейчас переливание крови молодых доноров пожилым с целью омоложения не проводят. Как уже было сказано выше, подобная процедура не обладает доказанной эффективностью и не считается безопасной.

Следовательно, распространяемое в Сети сообщение – манипуляция. Такой метод действительно испытывали, однако нигде в мире его не применяют и тем более не похищают ради этого детей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button