Манипуляция

Манипуляция: «Энтони Фаучи предсказал новую пандемию в 2024 году»

В Сети распространяется отрывок из выступления доктора Энтони Фаучи, занимавшего пост главного медицинского советника президента Джо Байдена. На кадрах он говорит о наступлении следующей пандемии. Объясняем, что это значит и как все это понимать.

Доктор Энтони Фаучи занимал пост главного медицинского советника президента Джо Байдена до ноября 2022 года. 

3 апреля 2023 года он выступал в качестве приглашенного гостя в Университете Джеймса Мэдисона. В Youtube можно найти полную запись мероприятия.

Из нее следует, что Энтони Фаучи не предсказывает следующую пандемию, а лишь рассуждает о ней. Он говорит: «Может, она наступит в следующем году, а может, в течение жизни наших правнуков. Мы не знаем».

То, что Фаучи рассуждает о наступлении очередной пандемии, неудивительно. Крупные вспышки заболеваний случаются регулярно, и многие из них описаны в исторических источниках. 

Ученые сходятся во мнении, что за пандемией COVID-19 обязательно последует другая, а за ней – следующие. Таков естественный ход вещей. Зная это, ученые пытаются спрогнозировать, когда и чем именно будет вызвана следующая вспышка заболевания. Это в свою очередь может позволить подготовиться к ней и минимизировать возможные потери.

Из этого следует, что на распространяемом видео доктор Энтони Фаучи не предсказывает новую пандемию в 2024 году, а лишь рассуждает о том, что очередная пандемия когда-нибудь наступит. Это не его личное мнение, а научный консенсус. Следовательно, ничего странного или необычного в его рассуждениях нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button