Fake News

Бездоказательно: «Пенициллин — это яд»

В мессенджерах рассылается видео, на котором рассказывается о вреде пенициллина. Герой этого ролика утверждает, что пенициллин является ядом, и советует вместо него использовать йод как природный антибиотик. Разбираемся, на самом ли деле пенициллин опасен.

Человек из видео — российский предприниматель Герман Стерлигов, не имеющий какого-либо медицинского образования. Он не является компетентным специалистом в вопросах вреда или пользы лекарств, в частности пенициллина.

Пенициллин — это препарат, который используется для лечения многих бактериальных инфекций, например пневмонии или менингита. Первое вещество со свойствами антибиотика было выделено из гриба Penicillium еще в 1928 году шотландским бактериологом Александром Флемингом. А в 1941 году пенициллин в виде препарата стал доступен для терапевтического использования.

В настоящее время существуют несколько видов пенициллина, в том числе естественные (пенициллин G и пенициллин V) и синтетические (аминопенициллины, антистафилококковые), широкого спектра действия, а также ингибитор бета-лактамазы.

Согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и многочисленным исследованиям, все виды пенициллина являются эффективными и безопасными. А природные пенициллины G и V считаются безвредными для беременных женщин и детей.

Тем не менее этот лекарственный препарат может вызывать резистентность, то есть устойчивость бактерий к лекарству, которая появляется из-за чрезмерного использования антибиотика. Поэтому пенициллин следует использовать по назначению врача и согласно рекомендованным дозировкам.

Кроме того, у препарата имеются установленные противопоказания. К ним относятся аллергические реакции на пенициллин и его производные.

Также существуют возможные легкие побочные эффекты, которые затрагивают около 1% людей, а именно головная боль, тошнота и боль в месте инъекции (при внутривенном или внутримышечном введении).

Что же касается йода, то у него действительно есть антибактериальные свойства. Однако существуют некоторые сложности в его применении. Самой высокой активностью обладают растворы с высоким уровнем свободного молекулярного йода. Но он также может быть токсичен, и его нельзя наносить на открытые раны из-за жжения и аллергических реакций.

Получается, нет никаких доказательств того, что пенициллин является ядом. Наоборот, существуют исследования, подтверждающие безопасность и эффективность препарата.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button