Fake News

Stopfake в WhatsApp – новая функция популярного мессенджера

Пользователи WhatsApp смогут проверять подлинность получаемых сообщений. Разработчики популярного мессенджера будут помогать людям разбираться с дезинформацией. Возле сомнительного текста появится значок лупы, кликнув на который можно будет выгрузить новость в поисковик и найти оригинал в новостях или других источниках информации. Об этом говорится в официальном блоге компании.

«Сейчас мы тестируем простой способ проверки таких сообщений нажатием на символ увеличительного стекла в чате. Такой способ поиска часто пересылаемых сообщений поможет пользователям находить результаты в новостях или другие источники информации о полученном контенте», — говорится в блоге WhatsApp.

Как утверждают разработчики мессенджера, эта функция работает путём загрузки сообщения при помощи браузера, но сам WhatsApp не получает доступа к тексту. Пока поиск в Интернете доступен в Бразилии, Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Мексике и США для пользователей последней версии WhatsApp на Android, iOS и WhatsApp Web.

Ранее WhatsApp уже вводил ограничения на пересылку сообщений, помеченных двойной стрелкой, чтобы сдержать распространение фейковой информации.

Аудитория сервиса WhatsApp в начале 2020 года превысила 2 млрд человек. Распространение дезинформации является серьезной проблемой для мессенджера.

Еще новости

Back to top button