Манипуляция

Манипуляция: «Юваль Ной Харари рассказал, как новые технологии будут контролировать человечество»

В соцсетях распространяется видео, в котором Юваль Ной Харари рассуждает о влиянии новых технологий и искусственного интеллекта на будущее человечества. Некоторые пользователи расценили его слова как подтверждение конспирологической теории о новом мировом порядке, который «будет держать нас под контролем». Это манипуляция.

Юваль Ной Харари военный историк-медиевист и писатель. Он автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» и многих других книг.

Он не является главным советником Всемирного экономического форума и даже не входит в попечительский совет этой организации.

Распространяемый видеоролик – это фрагмент его выступления на конференции ВЭФ в Давосе в 2020 году. В своей речи Юваль Ной Харари тогда говорил о трех проблемах, которые представляют угрозу для человечества. Это ядерная война, экологический коллапс и технологические сбои. Именно последнего пункта и касается отрывок выступления, который обсуждают в соцсетях. Вот цитата из видео:

«Если у кого-то будет достаточно данных, то для колонизации страны уже не понадобится посылать в нее никакие войска. Если вы располагаете достаточными знаниями в биологии, достаточными вычислительными мощностями, достаточным количеством информации, вы сможете взломать мое тело, мозг, всю мою жизнь, сможете понять меня лучше, чем я сам. Вы сможете узнать мой тип личности, мои политические взгляды, мои сексуальные предпочтения, мои слабости, мои глубочайшие страхи и чаяния. Вы будете знать меня лучше, чем я себя знаю сам. Такое можно будет провернуть не только со мной, но и со всеми остальными. Система, которая понимает нас лучше, чем мы сами, способна будет предугадывать наши чувства и решения, манипулировать и в итоге принимать решения за нас».

Эту фразу он действительно говорил, но в распространяемом сообщении она вырвана из контекста. Ведь далее, завершая эту свою мысль, он отметил: «Конечно, это не пророчество, это возможности». То есть он говорит не о случившемся факте, а лишь о том, к чему, по его мнению, может привести технологический дисбаланс в разных странах. Однако автор распространяемого сообщения опускает эту деталь, чтобы выставить цитату в нужном для себя свете. Это манипуляция.

Полное выступление писателя можно найти как на сайте Всемирного экономического форума, так и на YouTube.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button