Манипуляция

Манипуляция: «Отказавшись иметь детей, вы внесете большой вклад в экологию»

В Instagram пользователи делятся снимком англоязычной статьи, в которой говорится о том, что, отказавшись иметь потомство, можно внести огромный вклад в сохранение Земли. Подпись к публикации гласит, что продвигая подобные идеи, некие люди реализуют свои коварные планы. Это не так.

Статья на фото была опубликована в 2017 году, и речь в ней шла о и проведенном в том же году исследовании. В нем говорилось, что каждый рожденный ребенок в процессе своей жизни будет выделять больше CO2, чем любое животное или автомобиль. Таким образом, рожая ребенка, люди лишь ускоряют разрушительные процессы глобального потепления.

Уже сейчас это исследование сложно назвать актуальным. Ученые провели другие исследования на эту тему и пришли к выводу о том, что в работе 2017 года не был учтен ряд важных факторов, таких как изменения мировой и государственной политики в сфере экологии и развитие зеленых технологий.  Именно эти факторы играют ключевую роль в темпах глобального потепления и сохранении экологии Земли.

В одной из новостных публикаций 2022 года сказано, что если принять во внимание эти факторы, то ребенок, родившийся в 2022 году, будет выбрасывать СО2 лишь до того, как ему исполнится 28 лет. Это связано с тем, что многие развитые страны планируют снизить выбросы СО2 до нуля уже в 2050 году. Это говорит о том, что нет совершенно никакого смысла отказываться от рождения детей.

Более того, многие СМИ, пишущие о влиянии детей на экологию, отмечают, что отказ от роли родителя может привести некоторые развитые страны к демографическому кризису и старению населения.

Таким образом, распространяемое сообщение носит манипулятивный характер. Прикрепленная к нему статья была написана в 2017 году на основе устаревшего и не совсем корректного исследования. Сейчас имеются более современные работы, которые доказывают, что рождение детей не станет ударом для экологии Земли.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button