Манипуляция

Манипуляция: «Создан международный банк крови для непривитых»

В Telegram пользователи делятся новостью о создании международного банка крови для непривитых людей, который поддерживают 16 стран мира. Это не совсем так.

Международный банк крови, о котором идет речь, на самом деле частная организация под названием Safe Blood. Ее участники – это отдельно взятые люди, а не целые страны. Членство в организации платное.

Кроме того, организация не имеет собственных пунктов забора донорской крови. На официальном сайте компании сказано, что ее члены могут сдавать кровь в пунктах Красного Креста и в других центрах крови. Также там говорится, что сданная кровь никак не будет отличаться от крови вакцинированных доноров.

В случае если члену организации Safe Blood понадобится донорская кровь, то в больнице он не сможет ее выбрать. На сайте компании отмечается, что ни одна из больниц, к которым они обратились, не согласилась предоставить пациентам опцию выбора крови от привитых или непривитых доноров.

Важно отметить, что на сайте также не сказано ничего о том, где и как будет храниться сданная кровь, будет ли она проверена на такие заболевания, как ВИЧ и СПИД, и будет ли она вообще передана организации Safe Blood из Красного Креста или иных пунктов забора донорской крови.

Между тем в официальных банках крови доноров не делят на привитых и непривитых, а сданную ими кровь не помечают никакими особыми знаками.

Теории о том, что кровь привитых людей токсична или в ней содержатся некие опасные для здоровья вещества, бездоказательны и их неоднократно опровергали как ученые, так и фактчекеры. Кровь привитых людей изучалась, и никаких опасных веществ в ней обнаружено не было.

Из всего этого следует, что, во-первых, международный банк крови для непривитых людей – это частная организация с крайне неясной функцией. У нее нет ни пунктов забора крови, ни механизмов ее распределения между нуждающимися членами. Более того, неизвестно, есть ли у организации ресурсы, чтобы проверять сданную кровь на инфекции и хранить ее с соблюдением всех требований. То есть организация вполне может оказаться фикцией, и сам факт существования этой компании вовсе не доказывает теории о токсичности крови привитых людей.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button