Манипуляция

Манипуляция: «В Техасе планируют маркировать продукты, содержавшие ткани абортированных младенцев»

В соцсетях появилась новость о том, что техасский сенатор Боб Холл выдвинул законопроект, обязывающий маркировать любую продукцию, содержащую ткани абортированных младенцев. Разбираемся, что это означает.

Сообщение о предложенном законопроекте – правда. Сенатор-республиканец действительно призвал голосовать за «явную и четкую» маркировку продуктов, в состав которых входят ткани нерожденных детей. Но подобный законопроект лишен всякого смысла, так как еды, о которой говорит сенатор, попросту не существует.

Представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сообщили изданию VICE, что «ни при каких условиях FDA не могло бы считать ткани плода человека безопасными или законными для потребления людьми или животными». Также в статье отмечается, что поедание человеческих зародышей считалось бы каннибализмом, который не одобряется практически нигде в мире.

Вероятно, говоря о тканях абортированных младенцев, сенатор имел в виду клеточную линию HEK-293, которую используют в производстве некоторых пищевых и косметических продуктов. Ее создал канадский ученый Фрэнк Грэхем еще в 1973-1974 годах. Он использовал культивированные клетки почки, полученные в 1972 году датским исследователем Александром Ван дер Эбом. Он подтвердил, что ткани действительно принадлежали человеческому зародышу, однако был ли он абортирован или же у его матери случился выкидыш, неизвестно.

Клеточная линия – это общее название для группы клеток, выращиваемых искусственно в течение длительного времени. Учитывая, что ткань почки была взята 50 лет назад, на сегодняшний день в клеточной линии, созданной на ее основе, этой почки нет совсем. За половину века активного культивирования клетки полностью заменились на новые. То есть современные клетки линии HEK 293 никогда не были частью какого бы то ни было живого организма и уж точно никак не связаны с абортированными младенцами.

Таким образом, предложенный сенатором законопроект лишен смысла. В мире не существует еды, в которой в качестве ингредиента использовались бы клетки нерожденных детей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button