Манипуляция

Манипуляция: «Людей уже начали тайно кормить насекомыми»

В социальных сетях пользователи делятся предупреждением о том, что в составе некоторых пищевых продуктов есть насекомые. Якобы их обозначают словами «шеллак» или «кармин». Проверяем, что же это на самом деле.

Шеллак – это продукт жизнедеятельности насекомых семейства Kerriidae. Это не само насекомое, а лишь то, что оно производит. Так же как, например, пчелы производят мед.

Шеллак представляет собой золотисто-красную плотную субстанцию, похожую на застывшую древесную смолу. Его действительно используют в пищевой промышленности. К примеру, вещество можно найти в некоторых конфетах и драже. Именно шеллак обеспечивает им твердую и стабильную оболочку.

Следовательно, добавление в продукцию шеллака нельзя приравнивать к добавлению в нее насекомых.

Кармин – это натуральный краситель, известный с древних времен. Его производят из карминовой кислоты, которая содержится в панцирях самок насекомых под названием кошениль. Раньше технология производства красителя заключалась в том, чтобы высушить насекомых, перемолоть их и разбавить получившуюся пудру водой. Сейчас же при изготовлении это вещество пропускают через несколько очень мощных фильтров для того, чтобы в нем не осталось никаких частиц насекомых.

Следовательно, и добавление кармина, произведенного в современных условиях, нельзя считать добавлением в пищу насекомых, так как на итоговом этапе производства их там не остается.

Таким образом, распространяемое сообщение смело можно считать манипуляцией, основанной на искажении данных и неполной информации об обсуждаемых продуктах – шеллаке и кармине.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button