Fake NewsКонспирология

Фейк: «Вышка 5G расплавила квадрокоптер в полете»

В Telegram-распространяется видео, снятое квадрокоптером, подлетающим к вышке сотовой связи. Внезапно устройство начинает падать, а ударившись о землю, дымиться. Пользователи утверждают, что это влияние сетей 5G на технологии, а значит, и на людей. Это неправда.

На распространяемых кадрах видно, что оригинал его был опубликован пользователем с ником chaw_fpv. В социальной сети TikTok такой аккаунт действительно есть, принадлежит он пилоту квадрокоптера. Однако на его странице нет видео дрона, подлетающего к вышке сотовой связи.

Эти кадры удалось найти на YouTube-канале этого же автора. В комментариях к ним пилот пишет, что сети 5G к падению дрона не имеют никакого отношения. На самом деле в квадрокоптере сломалась система управления.

То, что сети 5G не плавят квадрокоптеры, очевидно. Сейчас даже существуют целые «эскадрильи» дронов, работающих при помощи сетей 5G. Такие устройства чаще всего используют в сельхозпромышленности: они помогают отслеживать состояние посевов, очаги распространения вредителей, урожайность и прочие параметры.

Утверждение о том, что сети 5G плавят дроны, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button