Конспирология

Конспирология: «Адренохром транспортируют в пивных кегах»

В мессенджерах и соцсетях пользователи делятся снимком пивной кеги, на которой написано слово «адренохром». Подпись гласит, что емкость принадлежит пивоваренной компании Heineken, а транспортирует ее компания Shell. Разбираемся, так ли это.

Снимок кеги «с адренохромом», якобы принадлежащей компании Heineken, появился в Сети 26 февраля 2023 года. Фото стали обсуждать одновременно и в Twitter, и на конспирологических форумах. При этом ни там, ни там не говорилось, где, когда и кем был сделан этот кадр. Также остается совершенно непонятным, как по частичному изображению металлической емкости и весьма неразборчивому заднему фону пользователи поняли, что кега принадлежит компании Heineken, а транспортирует ее Shell.

Стоит отметить, что пиво фирмы Heineken действительно продается в металлических кегах емкостью 5 и 50 литров. Однако и те, и другие отмечены логотипом компании и частично выкрашены в зеленый цвет. На емкости, показанной на фото, этих отличительных черт нет.

Также в открытом доступе нет никаких сведений о том, что компания Shell, занимающаяся добычей, переработкой и продажей нефти и природного газа, транспортирует пиво Heineken.

Для того чтобы проверить подлинность распространяемого снимка, мы загрузили его на платформу FotoForensics. Она позволяет определить, обрабатывалось ли изображение в графических редакторах. Добавленные или измененные элементы на фото при этом подсвечиваются более светлым оттенком, а аутентичные элементы выглядят темными. Так, на снимке с кегой светлыми оказались стрелки, указывающие на надпись «адренохром», сама надпись и задний фон. Оригинальной же частью изображения оказалась лишь сама кега без какой-либо надписи. Из этого можно сделать вывод, что изображение кеги наложено на задний фон, а слово «адренохром» нанесено на емкость при помощи графических редакторов.

Также отметим, что сторонники теории заговора верят в то, что адренохром – это вещество, которое добывают из мозга запуганных и жестоко убитых детей. Якобы именно оно продлевает жизнь и дарит почти вечную молодость.

На самом же деле адренохром – это один из продуктов окисления адреналина, которые вырабатывается как во взрослом, так и в детском организме. Ученые уже много лет вполне успешно синтезируют его в лабораториях, никого для этого не убивая. Его используют в некоторых научных исследованиях, а также в составе некоторых лекарств против нарушения свертываемости крови. Ни вечную молодость, ни чувство эйфории адренохром не приносит.

Итак, распространяемое утверждение о том, что адренохром транспортирует компания Shell в пивных кегах фирмы Heineken, является ложью. Во-первых, источник фото неизвестен, при этом инструменты для проверки аутентичности фото показывают, что изображение было обработано в графических редакторах. Во-вторых, нет совершенно никаких доказательств, что показанная емкость принадлежит компании Heineken, а перевозит ее компания Shell. В-третьих, адренохром – разрешенное вещество, которое открыто и легально синтезируют в лабораториях. Нет никакой нужды тайно перевозить его под видом пива.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button