Fake News

Бездоказательно: «Певица Граймс предсказала пандемию до ее начала»

Пользователи соцсетей распространяют версию о том, что певица Граймс, экс-супруга Илона Маска, предупредила человечество о пандемии еще до ее начала. За «пророчество» в Сети выдают пост артистки в Instagram с изображением камня, покрытого эмоджи. Разбираемся, есть ли этому доказательства.

Пост, о котором идет речь, Граймс опубликовала 4 сентября 2019 года. Как следует из подписи, посвящен он вовсе не предсказаниям будущей пандемии, а выходу ее нового на тот момент клипа на песню Violence.

Поскольку в музыкальном видео есть моменты, на которых сама певица и девушки рядом с ней танцуют в масках, англоязычные поклонники конспирологии сразу же выстроили теорию о том, что загадочное изображение камня с эмоджи и маски на лицах девушек в клипе – явное предсказание.

На самом же деле, как позже объяснила сама Граймс, маски в клипе они носят лишь потому, что во время съемок она сильно нервничала и не могла в полной мере контролировать собственную мимику. Тогда ее хореограф предложила ей и девушкам надеть маски. Изначально сценарий видео использование масок не предполагал вовсе.

Что же касается камня с эмоджи, то считать его предсказанием пандемии нет никаких оснований. Во-первых, шприцы, которые изображены на камне, могут символизировать любое лечение, а не только вакцинацию против COVID-19. Во-вторых, рядом со шприцами видно изображение летающей тарелки, что явно говорит о том, что с реальностью картинка никак не связана. Если все же предположить, что строка эмоджи на камне, на котором изображены шприцы, символизирует 2020 год, тогда предыдущие строки с деньгами, лампочкой, пауками и сердечками должны символизировать 2019, 2018 и 2017 годы. Однако никаких масштабных событий, которые могли бы быть описаны этими символами, тогда не происходило.

Отдельно следует отметить, что Граймс эпатажная артистка и художница. Она создала собственную коллекцию NFT, главными героями которой являются кибермладенцы, ангелы и эльфы.

Также известно, что в рамках своего художественного шоу она продавала часть своей души.

Все это говорит о том, что воспринимать работы Граймс буквально не нужно. Они являются продуктами ее воображения, а не предсказаниями будущего.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button