Fake NewsКомментарии

В Министерстве здравоохранения РК опровергли информацию о фальшивых дипломах медработников

В Интернете распространяется видеофрагмент интервью Олжаса Абишева, в котором он рассказывает о распространении фальшивых дипломов среди медицинских работников в казахстанских поликлиниках. Эти слова опровергли в Министерстве здравоохранения.

«Министерство здравоохранения РК заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Стоит отметить тот факт, что в период с 2018 по 2020 год на посту вице-министра, Олжас Абишев курировал вопросы цифровизации системы здравоохранения и медицинского образования. И именно в указанный период сертификация медработников, была отдана в конкурентную среду, что создавало почву для коррупции и подделки фальсификации документов.
И тогда было очевидно, что только перевод в электронный формат образовательных документов в условиях интеграции с другими информационными системами позволил бы установить подлинность дипломов, но, к сожалению, на деле это не было реализовано в указанный период.
В 2020 году Министерством здравоохранения совместно с Министерством науки и высшего образования для искоренения такого явления, как фальсификация дипломов, начата работа по полной оцифровке дипломов медицинских вузов.
На сегодняшний день с помощью QR-кода можно проверить подлинность любого диплома в Национальной образовательной базе данных.
Кроме того, с 2023 года выпускники казахстанских колледжей тоже получают дипломы с QR-кодом, эти документы будут доступны в цифровом формате в личном кабинете портала «Электронное правительство» и в мобильном приложении eGov Mobile.
Если это касается бумажных версий, то бланки дипломов относятся к документам строгой отчетности. В случае их порчи создается акт по их уничтожению, к акту прикрепляется часть бланка с номером диплома, поэтому заполучить фальшивый диплом достаточно сложно. Переход к цифровому учету медицинских дипломов дает возможность работодателям не делать запросы в медицинские вузы относительно подлинности диплома, а позволяет воспользоваться цифровой базой через QR-коды.
Наряду с этим, Министерство здравоохранения совместно с Министерством цифрового развития с 1 июля 2023 года перевели выдачу сертификатов медицинским работникам на портал E-license.
В рамках перевода были проведены необходимые интеграции и производится цифровая проверка дипломов, а также со сведениями о судимости граждан.
Это означает, что при выдаче сертификата проверяются все сведения по специалисту для исключения недостоверных данных (документы об образовании, место работы, сведения о судимости, место регистрации (жительства).
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством за предъявление фальшивого диплома полагается штраф до 160 МРП, либо общественные работы, либо арест (статья 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград»).
По данному факту распространения заведомо ложной информации Министерство здравоохранения оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — сказано в сообщении Министерства здравоохранения РК.

Еще новости

Back to top button