Конспирология

Фейк: «Симпсоны» пророчат отключение электричества на планете из-за электромагнитного импульса»

И вновь очередное «предсказание» от создателей мультсериала «Симпсоны» распространяют в Сети. В одном из Telegram-чатов выложен отрывок из мультфильма, где электромагнитный импульс отключает электричество на планете. Рассказываем, почему это не может быть правдой.

Дар предвидения создателей сериалов можно объяснить с научной точки зрения. Вспоминаем закон больших чисел в теории вероятности, который в 1989 году описали математики Перси Диаконис и Фредерик Мостеллер. А именно: «Любое из ряда вон выходящее событие может произойти, если выборка достаточно велика». «Симпсонов» начали снимать в том же году, когда описан закон. Сейчас в этой анимационной саге более 700 серий, выборка и правда огромна.

В 1859 году солнечная вспышка на самом деле вызвала техногенную катастрофу. Первая задокументированная сильнейшая геомагнитная буря известна нам теперь под именем «Событие Кэррингтона». Тогда по всей Европе вышли из строя телеграфы, наблюдались сбои в электроприборах. Последствия были устранены.

С того момента ученые по всему миру начали отслеживать мощность геомагнитных бурь и прогнозировать последствия. Для этого были разработаны несколько специальных индексов. К примеру, Disturbance Storm Time Index (DST). Данные на основе сети приэкваториальных геомагнитных обсерваторий анализируются с 1957 года. В ряде стран разрабатывают локальные индексы геомагнитных возмущений. Их имеют в своем арсенале электроэнергетические компании.

Еще один большой проект, который позволяет с каждым годом все больше узнать о Солнце и его влиянии на Землю, принадлежит NASA. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства в 2018 году запустило зонд Parker Solar Probe. Зонд пролетел через верхние слои атмосферы и в 2021 году сблизился со звездой. У ученых появились знания, которые помогут разобраться в природе солнечного ветра и перегреве короны. В дальнейшем это поможет понять и спрогнозировать экстремальные явления космической погоды, а значит, предотвратить возможные нарушения в работе высокотехнологичного оборудования на нашей планете.

Также под видео приводится якобы цитата директора ВЭФ Клауса Шваба, что солнечные импульсы уничтожат не только электричество, но и Интернет. Подтверждений того, что он действительно говорил об этом, нет ни в свободном доступе, ни на официальном сайте Всемирного экономического форума. Следовательно, можно сделать вывод, что цитата выдумана.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button