Fake News

Фейковую рассылку от имени компании KEGOC распространяют в WhatsApp

В Whatsapp распространяется информация о том, что казахстанцы могут получить субсидии на электроэнергию от компании KEGOC. Для этого якобы необходимо всего лишь принять участие в опросе. Эта рассылка – дело рук мошенников.

Ссылка в распространяемом сообщении ведет на страницу, которая не имеет отношения к компании KEGOC и не является ее официальным сайтом. На ней также размещены фальшивые комментарии «пользователей», рассказывающих о том, что опрос правдивый и они уже получили некие подарки, ответив на вопросы.

На официальном сайте KEGOC уже опубликовали заявление о том, что компания не имеет никакого отношения к рассылке о субсидиях.

«АО «KEGOC» сообщает, что информация по указанной ссылке не соответствует действительности и в целях безопасности просит пользователей не реагировать на данную рассылку, не указывать персональные сведения и конфиденциальную информацию. Обращаем внимание, что для рассылки информации компания использует только официальный сайт (www.kegoc.kz)  и аккаунты в социальных сетях Facebook и Instagram»,  — сказано в сообщении.

Ранее мы уже опровергали рассылки с обещаниями подарков и скидок за прохождение опросов. Примечательно, что все сайты такого рода оформлены по одному шаблону и содержат одинаковые комментарии от тех, кто якобы уже принял участие в акции.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button