Fake News

Мошенники обманывают казахстанцев от имени авиакомпании

В WhatsApp распространяется ссылка на опрос, который якобы проводит компания AirAstana в честь своего 20-летия. На странице сказано, что участники могут получить 100 000 тенге в качестве приза. Это фишинг.

На официальном сайте AirAstana нет никаких упоминаний о розыгрыше подобного рода. Также о нем не упоминается и на официальных страницах компании в социальных сетях.

Вместе с тем на странице авиаперевозчика в Instagram сказано: «Air Astana проводит розыгрыши, конкурсы и акции только на своих официальных страницах в социальных сетях или на сайте airastana.com. Просим быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!»

Таким образом, поскольку опрос, который сейчас предлагают пройти пользователям, не размещен на официальном портале авиакомпании или на ее страницах в социальных сетях, считать его подлинным нельзя. Следовательно, этот опрос – дело рук мошенников.

Подобный вид интернет-мошенничества называется фишингом. С его помощью злоумышленники завладевают персональной информацией пользователей, данными банковских карт, логинами и паролями от приватных и платных аккаунтов. Подробнее о том, как не стать жертвой кибермошенников, мы писали здесь:

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button