Fake News

Фейк: «Церемония открытия Олимпийских игр в 1992 году предсказала пандемию коронавируса»

В социальных сетях и мессенджерах пишут о том, что коронавирус SARS-CoV-2 и тайные ингредиенты вакцин против него были наглядно показаны всему миру еще в 1992 году на церемонии открытия Олимпийских игр в Барселоне. Это не так.

Сторонники конспирологии утверждают, что во время церемонии открытия Олимпиады 30 лет назад пандемия COVID-19 была предсказана с поразительной точностью. В частности, во время шоу на стадионе показали сам вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем болезни.

На самом деле необычный шар с шипами символизировал вовсе не вирус, а чудище, напоминающее морского ежа. Следует пояснить, что все представление было наполнено символами и метафорами, относящимися к прошлому, а не к будущему. Так, во время шоу зрителям показали сотворение Средиземного моря, воинов на греческой галере, символизирующих олимпийское движение, которые сражались с метафорическими чудищами, олицетворяющими голод, войну, невежество и честолюбие. Огромный шар и являлся одним из этих чудищ, а вовсе не предсказывал появление нового вируса.

Что же касается гидры, которая также была показана во время церемонии открытия Олимпиады, то она также символизировала человеческие пороки, которые героически победил экипаж галеры.

Теории о том, что подобная гидра может быть тайным ингредиентом вакцины против COVID-19, совершенно бездоказательны. Их автором является известная противница вакцинации и COVID-диссидентка Кэрри Мадей, якобы лично обнаружившая гидру во флаконе с вакциной. Однако никаких доказательств этого, кроме собственных слов, она никогда не приводила. 

Это не первый раз, когда поклонники конспирологии находят тайные знамения и символы в церемониях открытия Олимпийских игр. Ранее в Казнете циркулировали сообщения о том, что пандемию предсказала церемония открытия Олимпиады в Лондоне в 2012 году, в логотипе Олимпиады в Токио 2020 года зашифрован зловещий символ, а на церемонии открытий Олимпийских игр в Пекине предсказали природные катастрофы и разрушения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button