Fake News

Фейк: «Открытие Олимпиады в Пекине предсказало природные катастрофы в ближайшем будущем»

В мессенджере Telegram пользователи распространяют видеоролик с «расшифровкой» тайных посланий и знамений, якобы сделанных во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Из видео следует, что в ближайшем будущем человечество ждут природные катастрофы и страдания, а миром правят сатанисты. Все это конспирология.

Закадровый голос в ролике начинает с того, что даты проведения Олимпиады в сумме дают число 666, являющееся числом зверя. На самом же деле это не более чем совпадение и манипуляция, так как первые олимпийские соревнования стартовали еще 2 февраля, а 4 числа состоялось лишь официальное открытие Игр.

Далее в видео говорится, что символ Олимпиады – панда – является отсылкой к адренохрому, наркотику, который якобы добывают из шишковидной железы детей. Эта теория полностью ложная, так как, во-первых, панда издавна является символом Китая, а во-вторых, адренохром не добывают из шишковидной железы кого-либо, а синтезируют в лабораториях. Он не является наркотиком, не вызывает галлюцинаций, чувства эйфории и прочих эффектов, описанных в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», на который ссылаются авторы видео.

Что же касается сценария самой церемонии открытия и содержащихся в нем «предсказаний», то все они являются плодами воображения автора ролика. Подробное описание и полное видео церемонии есть на сайте Олимпийских игр. На самом деле церемония посвящена тематике «Один мир, одна семья». Ледяной куб вовсе не является «могильной плитой», как об этом говорит закадровый голос, а является отсылкой к зимним видам спорта, многие из которых так или иначе связаны со льдом.

Снежинка, заполненная внутри точно такими же снежинками меньшего размера, появляющаяся в конце церемонии, – это не знак иллюминатов. Она символизирует 91 страну-участницу Игр.

Таким образом, расшифровка «знамений», увиденных на церемонии открытия Олимпийских игр, является манипуляцией и искажением фактов.

Напомним, во время церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году сторонники конспирологических теорий также увидели в представлении «пророчества», ни одно из которых не сбылось.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button