Fake News

Фейк: «В Сеть попали снимки химиката со штаммом омикрон, который распыляют с самолетов»

В мессенджерах рассылают фотографию, которая якобы доказывает, что вариант вируса SARS-CoV-2 омикрон намеренно распыляют с самолетов. К сообщению было прикреплено фото мешков с надписью Omicron. Снимок якобы был сделан на особо охраняемом складе одного из аэропортов в Чехии. Все это фейк.

На самом деле эта фотография не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19, коронавирусу SARS-CoV-2 и его вариантам. В мешках, показанных на снимке, содержится полипропиленовая добавка, которую производит итальянская компания Omicron. 

Предприятие выпускает полипропиленовые и полиамидные добавки, которые используются в промышленности. В частности, их применяют при производстве пластиковых труб, бытовых изделий, мебели, оргтехники и прочего. Медицинские изделия и лекарства компания не производит.

Компания Omicron существует на рынке более 45 лет и не имеет отношения к пандемии COVID-19.

Теория о том, что некие химикаты могут сбрасывать с самолетов, чтобы травить людей, называется теорией химтрейлов и является конспирологической. Подробнее о ней мы уже рассказывали ранее.

Несмотря на то, что эта теория совершенно бездоказательна, она оказалась одной из самых популярных конспирологических теорий среди казахстанцев в 2021 году.

Самые популярные конспирологические теории в 2021 году

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button