Fake News

Фейк: «Врачей в ходе Нюрнбергских процессов казнили за планы по массовой вакцинации»

В одном из популярных Telegram-чатов казахстанцы распространяют черно-белый снимок людей на виселице. Подпись гласит, что это врачи-убийцы, казненные решением одного из Нюрнбергских процессов за желание вакцинировать людей. Это фейк.

Во-первых, фото имеет косвенное отношение к Нюрнбергским процессам и никак не связано с врачами. На снимке показана массовая казнь нацистских преступников, состоявшаяся 29 января 1946 года в Киеве, на площади Калинина, ныне именуемой Майдан Незалежности. Там казнили 12 подсудимых, признанных виновными в организации шести лагерей для военнопленных, где в нечеловеческих условиях умерли сотни заключенных; уничтожении мирного населения и насильственной отправке в Германию 25 000 женщин и 3000 специалистов горного дела.

Очевидно, что вакцинировать людей казненные никогда не планировали.

Что же касается Нюрнбергского процесса по делу о медицинских преступлениях, то вакцинация не фигурировала и в нем. 20 августа 1947 года завершился первый из так называемых малых Нюрнбергских процессов, в ходе которого перед судом предстали 20 врачей концентрационных лагерей, один юрист и два чиновника.

Все подсудимые обвинялись в участии в заговоре по совершению преступлений, в частности, в военных преступлениях, включая принудительные медицинские опыты над заключенными концлагерей; в преступлениях против человечности, включая осуществление программы по уничтожению лиц с ограниченными физическими возможностями и в членстве в преступных организациях: СС, Schutzstaffel, «отряды охраны», военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

Медицинские опыты над заключенными концлагерей вакцинацию в себя не включали. Узников намеренно заражали опасными болезнями, обжигали, чтобы испробовать методы лечения ожогов различной степени, насильно стерилизовали. На них испытывали действия ядовитых газов, чтобы затем попытаться подобрать антидот, и проводили бесчеловечные опыты над близнецами и представителями национальностей, не вписывающихся в нацистскую концепцию расовой гигиены.

Планы массовой вакцинации в ходе судебного процесса не обсуждались. Более того, вакцины известны человечеству с 1796 года, за это время ни одна прививочная кампания не была признана преступлением, а создателей препаратов не казнили за их разработки.

Сравнивать жестокие эксперименты над узниками концлагерей и вакцинацию против COVID-19 некорректно. Все используемые на сегодняшний день препараты для иммунизации против этой болезни безопасны и эффективны.

Участие в клинических испытаниях вакцин является добровольным.

Вакцинация против COVID-19 является добровольной во многих странах. В Казахстане она обязательна для представителей некоторых профессиональных сфер, однако не является принудительной.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое фото не имеет никакого отношения ни к врачам, ни к вакцинации. Приравнивать вакцинацию против COVID-19 к медицинским экспериментам Третьего рейха некорректно, так как вакцины являются эффективными и безопасными, а за людьми остается право выбора – прививаться им или нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button