Fake News

Фейк: «Вхождение космического корабля в Луну увидели в мощный телескоп»

В Казнете появился ролик, на котором запечатлено, как космический корабль входит внутрь Луны через отверстие, которое выглядит как кратер. Подпись к нему гласит, что это событие смогли увидеть благодаря мощному телескопу. На самом деле это фейк.

Это видео появилось в англоязычном сегменте Сети в апреле 2021 года. Им активно делились пользователи сайтов, посвященных инопланетянам и уфологии.

В подписи к ролику указывалось, что он сделан при помощи компьютерной графики – CGI. Так его авторы фантазировали на тему того, как могло бы выглядеть прибытие корабля на секретную базу, расположенную внутри Луны. На сайтах, где был опубликован ролик, также говорилось, что создан он был исключительно в развлекательных целях.

В оригинальной версии видео, размещенной на YouTube, завершающей его частью являются кадры учений, в которых участвовали американские военные и «инопланетные войска». Этот ролик также был вирусным в Сети, и его мы уже опровергали ранее. Дело в том, что космический корабль на видео был добавлен при помощи компьютерных технологий.

Фейк: «Видео совместных учений военных и НЛО просочились в Сеть»

 

Таким образом, распространяемый ролик не реальные кадры, снятые любителем астрономии в телескоп, а компьютерная графика.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button