Fake News

Неправда: «От штамма «дельта» смертность среди вакцинированных выше»

В Сети распространяется информация о том, что в Великобритании среди вакцинированных статистика смертности от коронавируса, вызванного штаммом «дельта», выше. Антипрививочники связывают это с антителозависимым усилением инфекции (ADE, antibody-dependent enhancement).

В качестве доказательства авторы сообщения ссылаются на еженедельные сводки британского Минздрава. Но, по данным на 18 июня (дата, которая указана в сообщении), в стране скончались 73 пациента, зараженных штаммом «дельта». Из них 34 человека (46,5% от общего числа) не были вакцинированы. И 26 человек были привиты, что составило 35,6%. Следовательно, говорить, что смертность среди привитых выше, нельзя.

Стоит учитывать, что вакцинированный человек может заразиться в тот период, когда иммунитет еще не сформировался. В среднем на формирование иммунитета после вакцинации требуется 21 день. Именно поэтому привитым также рекомендуют соблюдать все санитарные меры.

По данным на 25 июня, в Англии среди более 92 тысяч случаев заражения штаммом «дельта» большая часть — пациенты моложе 50 лет. Более половины заболевших (53 822 случая) не прошли вакцинацию.

Теперь перейдем к антителозависимому усилению инфекции (ADE), которое, по мнению автора сообщения, является причиной смертности среди вакцинированных.

Антителозависимое усиление возникает, когда антитела, образующиеся при иммунном ответе, распознают и связываются с патогеном. Предотвратить заражение они не могут, вместо этого помогают патогену попасть в клетки организма.

ADE — это хорошо известный ученым механизм, который впервые был описан у пациентов с лихорадкой денге. Но на сегодняшний день во время клинических испытаний вакцин от COVID-19 не было зарегистрировано ни одного случая возникновения антителозависимого усиления инфекции. Данные испытаний не показали более тяжелого заболевания у вакцинированных участников в сравнении с теми, кто получил плацебо.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button