Fake News

Фейк: «Привитые пилоты теряют работу по состоянию здоровья»

В Telegram-чатах распространяется видеозапись речи депутата Европарламента Кристины Андерсен. Она рассказывает о том, что большая часть пилотов, вакцинированных против COVID-19, больше не может летать по состоянию здоровья. По ее словам, авиакомпании сейчас активно набирают непривитых пилотов, которых ранее не допускали к работе. Все это неправда.

Кристина Андерсен с 2019 года действительно является депутатом Европейского парламента. Она активная противница вакцинации и карантинных ограничений. Ранее она выступала против внедрения паспортов вакцинации и заявляла, что вакцины против COVID-19 являются экспериментальными и опасны для здоровья. Тогда ее заявления опровергали фактчекеры.

На этот раз Кристина Андерсен заявила, что в скором времени безопасные полеты окажутся под угрозой исчезновения во всем мире. Причина, по ее словам, кроется в том, что ранее вакцинированные против COVID-19 пилоты более не могут летать по состоянию здоровья, а авиакомпании активно принимают на работу летчиков, которые ранее были отстранены за отказ прививаться.

Примечательно, что депутат не озвучила ни цифр, ни стран, ни даже названий авиакомпаний, в которых разворачиваются описанные события. Несмотря на это, запись ее выступления стала вирусной в Сети, а особую популярность получила в Испании, где на нее обратили внимание фактчекеры.

Как сообщает портал Newtral.es, авиакомпаниям при приеме на работу запрещено спрашивать о статусе вакцинации соискателей. Также фактчекеры отмечают, что Испанский союз пилотов авиакомпаний (SEPLA) и Ассоциация авиакомпаний (ALA) опровергли слухи о том, что большинство пилотов, получивших вакцину, более не могут летать из-за резкого ухудшения здоровья.

Теории о том, что пилоты, получившие вакцины против COVID-19, стали профнепригодны, циркулируют в Сети довольно давно. К примеру, в июне 2021 года пользователи писали о том, что лишь 10% пилотов авиакомпании British Airways будут обладать достаточно хорошим для полетов здоровьем после массовой прививочной кампании. Как сообщало агентство Reuters, подобные слухи были совершенно безосновательны.

Месяц спустя, в июле 2021 года, в социальных сетях активно распространялся фейк о том, что в Канаде всем привитым пилотам запретили летать. Его опроверг портал PolitiFact. 

В ноябре того же года пользователи из США писали о пилотах компании American Airlines, якобы падающих замертво прямо за штурвалами самолетов. Информацию опроверг портал USA Today. 

В апреле этого года в Сети циркулировало ложное сообщение о том, что 30% пилотов не смогли пройти медицинский осмотр из-за развившихся нежелательных реакций на вакцины против COVID-19.

Таким образом, нет никаких оснований верить словам депутата Кристины Андерсен о том, что привитые пилоты не могут летать из-за проблем со здоровьем. Это очередной фейк на популярную среди противников вакцинации тему.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button