Fake News

Бездоказательно: «ВИП-персоны получают плацебо вместо вакцин»

В мессенджерах казахстанцы распространяют сообщение о том, что ВИП-персоны получают ненастоящие вакцины против COVID-19. Об этом якобы заявил итальянский психиатр Алессандро Мелуцци. Его словам нет никаких подтверждений.

Алессандро Мелуцци известен как противник вакцинации и поклонник конспирологических идей. Он не раз распространял ложные сведения, например, о том, что офицер полиции, убивший чернокожего американца Джорджа Флойда, на самом деле был актером, или о том, что над въездом в концентрационный лагерь «Освенцим» была надпись «Все будет хорошо».

О том, что знаменитости и высокопоставленные чиновники получают плацебо вместо вакцин от COVID-19, он заявил в ходе конференции «Здоровье и свобода», организованной Ассоциацией «Активное здоровье».

«Значительная часть тех, кто был вакцинирован из определенной сферы, делали поддельные вакцины. Я вас в этом уверяю, потому что мне тоже это предложили», — сообщил он.

По его словам, от фейковой вакцины он отказался, чтобы «не портить карму».

Однако никаких более весомых доказательств он не привел. Более того, его слова опровергли итальянские политики.

К примеру, депутат Клаудио Борги написал в Twitter о том, что никогда не слышал ничего о фейковых вакцинах для элиты.

«Я знаю многих, кто даже уехал за границу, например в Дубай, чтобы получить вакцину раньше других. <…> Никто не предлагал мне поддельные вакцины, и я никого подобного не знаю », — написал он.

Издание Libero Quotidiano назвало высказывание Мелуцци «фейковыми новостями».

О производстве отдельных вакцин для элиты никогда не сообщалось. Вакцины-плацебо бессмысленны, так как не способны обеспечить защиту от болезни.

Таким образом, нет никаких доказательств того, что знаменитостей вакцинируют фейковым препаратом. Источник этой теории – человек, который ранее неоднократно распространял ложную информацию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button