Fake NewsМошенничество

Мошенники предлагают заработать на акциях известной авиакомпании

В Instagram появилась реклама, предлагающая купить акции авиакомпании Air Astana за 75 тысяч тенге и заработать на них 1 млн тенге уже за первый месяц. Якобы окупаемость инвестиций гарантирует даже Министерство финансов Казахстана. Это фейк.

В объявлении говорится, что компания Air Astana совместно с правительством РК официально провела IPO в Казахстане и Великобритании в январе 2024 года. Будто бы это дает теперь каждому жителю республики возможность зарабатывать на акциях крупнейшего авиаперевозчика. Осталось только 10 свободных мест из 100. Чтобы стать «счастливчиком», нужно пройти регистрацию по установленной форме. Причем заполнить заявку предлагается на неизвестном сайте.

19 февраля 2024 года группа компаний Air Astana действительно впервые публично разместила акции. IPO провели одновременно на трех фондовых биржах: Казахстанской фондовой бирже (KASE), Лондонской фондовой бирже и Astana International Exchange (AIX). Количество заявок превысило предложение. Причем 58% предложений было размещено на казахстанском рынке, а 42% — на международном. В тот же день IPO было завершено. Никаких дополнительных 100 мест ни для кого зарезервировано не было.

На официальном сайте Air Astana нет упоминаний о продаже акций. Нет такой информации и в социальных сетях компании.

Реклама, размещенная на сторонних ресурсах, – дело рук аферистов. Предоставляя свои личные данные, вы можете стать жертвой обмана и лишиться своих денежных средств.

Ранее мы писали о подобных махинациях, где в качестве приманки мошенники использовали АО «НК «КазМунайГаз».

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button