Fake News

Фейк: «Людям запретят делать покупки, если углеродный след будет слишком большим»

В Казнете распространяется новость о том, что компания Mastercard выпустила новую кредитную карту, которая способна отслеживать углеродный след от каждой совершенной покупки и блокировать счет, если этот показатель превышает лимит. В видео, прикрепленном к рассылке, говорится, что временно эта инициатива является добровольной, но в скором будущем такие карты будут обязаны иметь абсолютно все. Объясняем, почему это не так.

Карты, о которых идет речь в ролике, называются DO Black, и их выпуск был анонсирован еще в апреле 2019 года. Производить необычные кредитные карты взялись компания Mastercard в сотрудничестве со шведской компанией Doconomy. 

Идея выпуска карты заключается в том, что пользователи, скачав специальное приложение на смартфон, могут отслеживать, какой углеродный след оставил тот или иной продукт, который они покупают. Когда общая сумма углеродного следа всех покупок достигает половины от углеродного следа, оставляемого одним человеком в определенной стране, карта блокируется и расплатиться ей становится невозможно.

Последние новости о картах DO Black, которые можно найти в Сети, датированы 2020 годом. Также в Интернете нет информации о том, как и где получить такую карту. На официальном сайте компании Doconomy новости о карте, контролирующей углеродный след, также были опубликованы в 2019-2020 годах. После этого на сайте сообщалось лишь о приложении, которое отслеживает выбросы CO2, но финансовые счета не блокирует.

Из этого можно сделать вывод о том, что идея создания карт, которые блокируются за неэкологичные покупки, не новая. Об этом объявили еще три года назад, в 2019-м. С тех пор подобные карты не стали обязательными для всех. И нет никаких оснований утверждать, что в будущем всех людей заставят расплачиваться именно таким способом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button