Fake News

Фейк: «Дельта-вариант вируса SARS-CoV-2 так назвали маркетологи из-за того, что вакцина вводится в дельтовидную мышцу»

Пользователи в Telegram-чатах продолжают искать свидетельства существования всемирного заговора. На этот раз они выдвинули теорию о том, что дельта-вариант вируса SARS-CoV-2 так назвали маркетологи, поскольку вакцина против COVID-19 ставится в дельтовидную мышцу. Таким образом «создатели» вируса якобы намекают на его искусственное происхождение. Это неправда.

Конспирологическую теорию о том, что пандемия COVID-19 – результат мирового заговора, а не распространения новой и опасной болезни, мы уже опровергали ранее.

Решение присвоить вариациям патогена названия букв греческого алфавита, таких как альфа, бета, гамма, дельта и прочие, приняли специалисты ВОЗ в мае 2021 года. Ранее варианты вируса чаще всего называли по месту их обнаружения, например «британский вариант», «индийский вариант» и т. д.

«Научные названия вариантов бывает трудно произнести и вспомнить, и их часто искажают. В результате люди часто прибегают к называнию вариантов по месту их обнаружения, что является стигматизирующим и дискриминационным. Чтобы избежать этого и упростить общение с общественностью, ВОЗ рекомендует национальным властям, средствам массовой информации и другим сторонам применять новые названия», — сказано на официальном сайте ВОЗ.

Таким образом, вариантам вируса присвоили названия букв греческого алфавита. Сначала были зарегистрированы «альфа» и «бета». «Бразильский вариант» получил название «гамма». Четвертым регистрацию прошел «индийский вариант», позже названный дельта-вариантом.

Названия остальным вариантам присваивались в алфавитном порядке по мере регистрации.

При этом в официальных исследованиях все мутации вируса сохранили свои научные названия.

Таким образом, название дельта-варианту патогена было присвоено потому, что его зарегистрировали четвертым, а дельта – четвертая буква греческого алфавита. С тем, что вакцины против КВИ вводятся в дельтовидную мышцу, название никак не связано.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button