Fake News

Фейк: «Мультфильм «Симпсоны» доказывает теорию о химтрейлах»

Пользователи Казнета распространяют отрывок из мультсериала «Симпсоны», в котором показан летящий низко над городом самолет. Некоторые сочли это доказательством теории о химтрейлах – распылении химикатов с самолетов. Это неправда.

Момент, в котором над крышами домов пролетает самолет, оставляя в небе белый инверсионный след, вырван из 14 серии 14 сезона мультсериала – серии, вышедшей в 2003  году.

...than most women have in their entire rack.

По сюжету, семейство Симпсонов беспокоили воздушные суда, которые стали летать прямо над их домом, и им пришлось решать этот вопрос на уровне правительства и даже прибегнуть к шантажу.

К теории химтрейлов мультсериал отношения не имеет.

Сама теория абсолютно бездоказательна. Она обрела популярность в 1990-х годах, и с тех пор ей не нашлось никаких убедительных подтверждений.

Следы, которые оставляют самолеты в небе, называются инверсионными или конденсационными следами. Они могут быть разной формы и плотности, в зависимости от погодных условий и других факторов, например высоты полета.

Таким образом, мультсериал не доказывает конспирологическую теорию о распылении химикатов с самолетов. Сюжет обсуждаемой серии не связан с химтрейлами.

Это не первый раз, когда пользователи Казнета приписывают мультсериалу «Симпсоны» способность предсказывать будущее или подтверждать теории заговора. Ранее мы уже опровергали подобные фейки.

Фейк: «Симпсоны» предсказали пандемию, а в 2021 году предсказывают войну и разрушения»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button