Fake News

Фейк: «Родителей будут отправлять в психиатрические клиники за отказ вакцинировать детей»

Пользователи Казнета призывают выступить против нового законопроекта, который якобы готовится Министерством здравоохранения РК. Пользователи утверждают, что в нем прописаны нормы, согласно которым родителей, отказавшихся прививать собственных детей, будут лишать родительских прав и отправлять на принудительное лечение в психиатрические клиники. Это ложь.

На самом деле законопроекты с подобными нормами в РК не рассматриваются.

«Это однозначно фейк. Любая вакцинация детей проводится исключительно по информированному согласию родителей. Прививать детей против COVID-19 в Казахстане можно будет лишь в октябре этого года, когда в страну поступит вакцина производства Pfizer/BioNTech, и только с согласия родителей», — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Ранее казахстанские противники вакцинации уже распространяли ложные сообщения о том, что родителей, отказавшихся вакцинировать детей, будут лишать родительских прав, нежелание прививать детей будет рассматриваться как насилие, а тех, кто повысит голос на собственного ребенка, будут принудительно лечить психотропными препаратами. Все это неправда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button