Fake News

Когда звезды зажигают — кто был замечен в распространении фейков о коронавирусе

Пандемия коронавируса (COVID-19) господствует уже почти полгода. По данным ВОЗ, на 19 августа 2020 года в мире заражено свыше 22 млн человек, погибло 780 тысяч. В Казахстане инфицировано больше 100 тысяч.

Борьба с вирусом идёт по двум фронтам – медицинскому и информационному. С момента появления COVID-19 медийное пространство заполняется всевозможными слухами, теориями заговора, фейковыми новостями, и всё это часто идёт параллельно с информационным саботажем, когда люди не просто отрицают существование болезни, а ещё активно привлекают на свою сторону последователей. Таких людей сейчас во всём мире называют ковидиотами.

Редакция StopFake решила проанализировать казахстанские социальные сети и сделать подборку аккаунтов тех пользователей, которые были замечены в распространении недостоверной информации о коронавирусе.

 

Шокан Маратулы

Вот, к примеру, известный певец Шокан Маратулы. С весны этого года в его соцсетях периодически появляются различные теории заговора: «вертолёты, которые распыляют псевдокоронавирус», «опасные сети 5G», «теория “золотого миллиарда”, которая якобы призвана сократить численность населения», «принудительная вакцинация и чипирование людей». Всё это можно увидеть на его личной странице в Instagram.

 

 

Кроме этого, звезда шоу-бизнеса активно муссирует вопросы нового «Кодекса о здоровье», подписанного Президентом РК 7 июля 2020 года.

 

StopKodex

 

Этот аккаунт в Instagram целиком посвящён «Кодексу о здоровье». Точнее, его ведут противники документа. В период пандемии здесь особо актуальны вопросы коронавируса. Авторы паблика выдвигают различные теории, оформляют их в виде петиций и призывают экономически активное население игнорировать карантинные меры. Один из ярких примеров — пост о  «Глобальной и серьёзной подготовке правительства ко второй волне коронавируса».

 

Say Mo (Молдир Есембек)

 

 

Певица и инстадива ещё в июле, во время карантина, побывала на проводах своей сестры и выложила в сеть несколько видео с этого мероприятия. Подписчики удивились, когда прочитали «аргументы» певицы о причинах игнора санитарных норм.

«Ковида у нас в стране особо-то и не было. Делали ложные информации, всё равно не получилось поднять статистику по вирусу, чтобы получить бюджет для страны», — пишет рэп-исполнительница.

 

Однако спустя время после последовавшего шквала критики Say Mo удалила фотографии и комментарии.

Куат «Найман» Хамитов

 

Почистил свой аккаунт в Instagram и боец смешанных единоборств Куат Хамитов. С начала пандемии казахстанский спортсмен также публиковал видео и комментарии, в которых отрицал существование коронавируса и критиковал отечественное здравоохранение.

«Друзья, давайте закроем тему про этот коронавирус! Во-первых, если этот вирус был бы правдой, то за 3 месяца как минимум умерло бы пол-Алматы! Барахолка и Жаркент — это максимум! Потому что вирус появился в декабре…

Во-вторых, у нас позднее зажигание, медицина у нас мёртвая, они по сей день не могут определить явные признаки других болезней, и это не вина врачей, у нас такая система!

В-третьих, те страны, которые громко кричат про этот вирус, знайте, что в этих странах политические проблемы, и они используют это в своих интересах, чтобы люди не вышли на улицы! Экономика, выборы, доллар поднялся, борьба за власть, нефть умерла.

В-четвёртых, хватит мне писать и спрашивать снова и снова про этот несуществующий вирус! И да, не смейте колоть их вакцины…», — писал Хамитов на своей странице.

 

Редакция StopFake готова к открытому диалогу. Если вы тоже верите в теории заговора или у вас есть «веские аргументы», пишите нам – обсудим.

Еще новости

Back to top button