Fake News

Конспирология: «В Сеть попал список иллюминатов»

Казахстанцы рассылают в мессенджерах список членов тайного сообщества иллюминатов. В рассылке говорится, что указанные в нем люди негласно правят миром и стремятся установить некий новый мировой порядок. Это неправда.

Во-первых, тайного сообщества иллюминатов в наши дни не существует. Под этим названием в разное время существовало четыре сообщества, последнее из которых — баварские иллюминаты — распалось в 1784 году. Эта организация была основана Адамом Вейсгауптом, немецким профессором права, твердо верившим в идеалы Просвещения. Он и его последователи стремились продвигать эти идеалы среди элиты. Вейсгаупт хотел обучить членов своего сообщества рациональному мышлению, основам благотворительности и другим светским ценностям, чтобы они могли оказывать влияние на политические решения, когда придут к власти. Однако в 1784-1785 годах курфюрст Баварии Карл Теодор запретил все тайные сообщества и принял ряд решительных мер по их уничтожению.

Собственно, именно этим и заканчивается история иллюминатов. Однако в популярной культуре образ мировых правителей, обладающих тайным знанием, живет до сих пор. Интерес к этой теме подогревают книги и фильмы, например «Ангелы и демоны» Дэна Брауна.

Поклонники конспирологических теорий верят, что иллюминаты существуют до сих пор и даже тайно правят миром. Как сообщают пользователи Сети, в число иллюминатов якобы входит популярная певица Beyoncé и ее супруг Jay-Z. Никаких подтверждений этому нет. Теория о существовании подобного тайного сообщества противоречит международным законам, а также законам и конституциям суверенных государств. (

Во-вторых, список, который сейчас пересылают друг другу казахстанцы, появился в Сети еще в 2016 году и с тех пор не менялся. Доказательств тому, что люди, чьи фамилии указаны в списке, являются членами тайного сообщества иллюминатов, за прошедшие годы не нашлось.

В-третьих, некоторые люди, чьи имена указаны в списке, умерли задолго до того, как он был составлен. К примеру, выдающегося деятеля культуры Кеннета Кларка не стало в 1983 году. Политик, экс-премьер-министр Израиля Шимон Перес скончался в сентябре 2016 года, то есть тогда же, когда предположительно и появился «список иллюминатов».

И, наконец, принц Филипп, супруг Елизаветы II, умер 9 апреля 2021 года.

В распространяемом сообщении ни один из этих фактов не указан.

Итак, тайное сообщество иллюминатов прекратило свое существование в 1784 году. В настоящие дни тайного ордена, правящего миром, не существует. Теории, предполагающие его существование, бездоказательны и являются конспирологическими. Список членов этого сообщества не может быть правдивым по определению, более того, он не менялся в течение пяти лет, несмотря на то, что некоторых из указанных в нем людей нет в живых.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button