Fake News

Фейк: «Вакцины вызывают мутации ДНК, схожие с результатами воздействия радиации»

В социальных сетях казахстанцы обсуждают слова Сергея Торгунакова, заявившего о том, что вакцины против COVID-19 вызывают мутации в хромосомах, схожие с последствиями облучения большими дозами радиации. Он утверждает, что препараты содержат Т-ДНК и белковые антитела. Все это неправда.

Первое, о чем следует рассказать в этой истории, – биография самого Сергея Торгунакова. Он окончил аграрный университет и по специальности является агрономом, селекционером и генетиком. В 1999 году поступил в аспирантуру, но не окончил ее. Данных о том, что он когда-либо работал в Новосибирском институте цитологии и генетики, как это заявлено в распространяемом посте, нет. Зато есть открытая информация о том, что 24 ноября 2015 года Сергей Торгунаков был обследован комиссией врачей-психиатров и отправлен на госпитализацию в психиатрический стационар с диагнозом «параноидный синдром». Врачи также указали в заключении, что поведение Торгунакова «непредсказуемо и представляет опасность для окружающих». Также известно, что Сергей Торгунаков считает себя реинкарнацией Иисуса и даже угрожал банкам, в которых у него были весьма внушительные долги, устроить «апокалипсис».

Его высказывания о вакцинах против COVID-19 совершенно необоснованны и лишены всякого смысла.

Во-первых, ни в одной используемой на сегодняшний день вакцине против КВИ не содержится Т-ДНК. В двух препаратах производства Pfizer/BioNTech и Moderna основой является мРНК. Т-ДНК и мРНК имеют целый ряд существенных отличий. Во-вторых, сами молекулы ДНК и РНК отличаются по своей структуре. Если говорить простым языком, то ДНК представляет собой двойную спираль, а РНК – одинарную. Они состоят из разных сахаров, имеют различную длину и функции. Т-ДНК, или трансферная ДНК, служит для переноса и интегрирования генома. м-РНК, или матричная РНК, несет генетическую информацию, содержащуюся в ДНК, для синтеза белка. 

Убедиться, что в вакцинах против COVID-19 Т-ДНК нет, можно на сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК. Там приведен полный список зарегистрированных в Казахстане вакцин, включая м-РНК-препарат производства Pfizer/BioNTech, их составы, фармакологические свойства, противопоказания и прочее.

Белковых антител, о которых пишет Сергей Торгунаков, в вакцинах против COVID-19 нет. В зависимости от типа вакцины действующим веществом может являться инактивированный вирус, вирусный вектор и ген, кодирующий спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2 или м-РНК патогена. Антитела к вирусу во всех этих случаях вырабатываются иммунной системой человека, получившего вакцину.

Ни одна из существующих вакцин ни против COVID-19, ни против других болезней вызвать мутации генома не способна. ДНК человека хранится в ядрах клеток, куда компоненты вакцин попросту не попадают. 

Из всего этого можно сделать вывод о том, что слова Сергея Торгунакова о вакцинах – ложь, не имеющая ничего общего с реальностью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button