Fake News

Фейк: «Вред от вакцин против COVID-19 признан официально»

В Сети распространяется видеоролик с участием известного американского конспиролога Алекса Джонса. На видео он утверждает, что вред от вакцин против COVID-19 признали официально. Якобы Центр по контролю и профилактике заболеваний и Национальный институт здоровья США публично заявили, что скрывали побочные эффекты препаратов, но теперь открыто говорят об их опасности. Все это ложь.

Кто же такой Алекс Джонс, и стоит ли вообще прислушиваться к его словам? Это известный конспиролог и владелец новостной платформы InfoWars, распространяющей дезинформацию. На весь мир Джонс «прославился» после того, как в 2022 году на него подали в суд родители детей, погибших во время стрельбы в начальной школе Сэнди Хук в Коннектикуте (США). Причиной для судебного иска стали публичные и неоднократные заявления Джонса о том, что стрельба была постановочной, а погибших детей и убитых горем родителей сыграли актеры. Суд признал конспиролога виновным в клевете и обязал его выплатить в общей сложности почти полтора миллиарда долларов семьям погибших школьников.

Это однозначно говорит о том, что доверять суждениям Алекса Джонса не следует.

Теперь разберем некоторые из тезисов, которые он приводит в ролике. Чтобы «подкрепить» свои слова, Джонс демонстрирует на экране заголовки новостных порталов о «вреде» вакцин.

Первый из них взят с сайта Национального института США по изучению сердца, легких и крови. В статье от 29 декабря 2022 года говорится о том, что у людей, привитых против COVID-19, в крайне редких случаях может возникнуть синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ). Его симптомы включают головокружение, слабость и учащенное сердцебиение. Это состояние поддается лечению и проходит без последствий. В этой же статье говорится о том, что у тех, кто не был привит, но перенес COVID-19, СПОТ встречается в пять раз чаще.

Далее следует скриншот, сделанный с новостного портала CNN. В этой статье речь идет о том, что компания Moderna не предоставила данные о заражениях после вакцинации бустерной дозой своего препарата. В этой связи некоторые советники по вакцинации предположили, что бустерная доза может быть ненамного более эффективной, чем две основные дозы, разработанные и испытанные ранее. Ни о какой опасности вакцин или лжи об их испытаниях в тексте не говорится.

Затем Джонс демонстрирует несколько заголовков с собственного сайта InfoWars, верить которому нельзя из-за крайне низкой достоверности публикуемых там материалов.

Следом в ролике Джонса показан скриншот с сайта Politico с заголовком «CDC, FDA видят возможную связь между бивалентной прививкой Pfizer и инсультом». Однако сразу под ним следует абзац, который гласит, что, по мнению указанных агентств, «очень маловероятно», что вакцина представляет «истинный клинический риск». Более того, рассматриваемые агентствами данные были неподтвержденными и касались лишь людей старше 65 лет.

Показанный далее скриншот с портала телеканала FoxNews относится к статье о тех же данных, которые описаны в предыдущем материале в Politico.

После демонстрации заголовков Алекс Джонс говорит о том, что о вреде мРНК-вакцин знали еще в 2014 году, когда тестировали препарат против SARS. Якобы испробованные тогда препараты вызывали проблемы с сердцем и провоцировали образование тромбов. В «доказательство» он демонстрирует заголовок научной статьи на портале PubMed. Найти показанную им работу удалось без труда. При детальном рассмотрении оказалось, что слова Джонса к ней никакого отношения не имеют. В работе речь шла не об мРНК-препарате, а об инактивированной цельновирусной вакцине, которую испытывали на хорьках и человекоподобных приматах. У некоторых привитых животных в итоге развивалось заболевание легких. На людях этот препарат никогда не тестировали.

Итак, если суммировать все вышесказанное, то выходит, что ни в одной из приведенных Алексом Джонсом статей не говорится о том, что вакцины против COVID-19 опасны или что результаты их исследований скрывали от людей. Следовательно, все, что он говорит на видео, – ложь и искажение фактов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button