Fake News

Логотип ВОЗ не содержит зловещих символов

Сатанинские символы заметили пользователи соцсетей на логотипе Всемирной организации здравоохранения. Обвивающая посох змея на гербе организации напомнила некоторым обвитый змеями посох демона Бафомета, которому поклоняются последователи Церкви Сатаны. На самом деле связи между символами нет.

Логотип ВОЗ был утвержден еще в 1948 году, на первой Всемирной ассамблее здравоохранения. За основу решили взять символ ООН и дополнить его посохом, обвитым змеей.

Такой посох называется посохом Асклепия, или Эскулапа. Асклепий, согласно легенде, – сын Аполлона, воспитанный кентавром Хироном. Еще при жизни он овладел навыками врачевания и даже научился воскрешать людей, однако делал он это лишь за деньги. Такая меркантильность возмутила богов Олимпа, и Асклепия убили, но позже вернули к жизни, превратив его в бога.

Древнегреческие храмы Асклепия были своего рода больницами, куда приходили нуждающиеся в лечении люди. Жрецы храмов, асклепиады, выступали в роли лекарей. Одним из них был и Гиппократ, основоположник современной медицины как науки. Посох, обвитый змеей, является символом Асклепия, так как считалось, что именно с его помощью он мог воскрешать усопших. В XVIII веке такой посох стал использоваться в качестве символа медицины.

Также в качестве символа медицины иногда используется кадуцей – жезл, обвитый двумя змеями. Легенда о его появлении связана с древнегреческим богом Аполлоном. Предание гласит, что бог Солнца подарил посох своему брату Гермесу в знак примирения. Тот, решив проверить свойства подарка, воткнул его в землю между двумя борющимися змеями. Они мгновенно прекратили сражение и обвили посох. Зрелище настолько впечатлило Гермеса, что он обездвижил змей и сделал их частью самого посоха. Кадуцей часто использовали алхимики, помещая этикетки с его изображением на склянки с различными веществами.

Символ, который сторонники теории заговора увидели на статуе Бафомета, напоминает кадуцей. Однако этот жезл изображает половой орган демона, а обвитые вокруг него черная и белая змеи — объединение мужской потенции с четырьмя алхимическими элементами и интеллектом. Изначально Бафомет не являлся самим дьяволом ни в одной из религий. Впервые это имя упоминается в июле 1098 года в письме крестоносца. При этом в тексте нет намеков на демоническую сущность обладателя имени: «На рассвете следующего дня они громко позвали Бафомета; и мы молились в наших сердцах Богу, затем мы атаковали и вытеснили всех их за городские стены», — сказано в письме.

Своим возрождением в современной культуре и внешним обликом Бафомет обязан Элифасу Леви. Оккультист изобразил демона на аркане Таро, соответствующем дьяволу во второй половине XIX века. Не исключено, что при создании облика демона Леви вдохновлялся уже существующими символами. Это подтверждается и тем, что на руках демона таролог написал своеобразный девиз алхимиков: SOLVE (РАСТВОРЯЙ) и COAGULA (СГУЩАЙ). Поскольку кадуцей, обвитый двумя змеями посох, также использовался алхимиками, Леви вполне мог позаимствовать для создания образа демона и его. Именно по образу Бафомета Леви и была создана знаменитая скульптура, которая сейчас используется в обрядах Церкви Сатаны.

Таким образом, несмотря на внешнее сходство символов, изображенных на статуе демона и эмблеме ВОЗ, они имеют различное происхождение и толкование.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button